认识一个女商人后,他迈出了违纪第一步

时间:2019-10-18 来源:www.bvehk.net

?

10月11日,中央纪委国家监委网站发布视频 《从“自负”走向“自缚”》 ,剖析浙江省湖州市政协原主席吴水霖违纪违法案。

视频介绍,26年前,吴水霖结识了一名在北京经商的女商人,并由此迈出了违纪的第一步。随后,两人的不正当关系维持了近20年。

“我第一次违反纪律就是最不应该的,对于自己后来在这条道路上越走陷入得越深,错误发展得越多越大,这个肯定是有原因的。就是把生活纪律看成小事,你就会觉得有些事情(更大的违纪违规)也没关系。”吴水霖说。

alt=据公开简历,吴水霖生于1955年10月,长期在浙江省湖州市任职。早期曾任教师,后调入湖州市委,先后担任湖州市委政研室副主任、湖州市委宣传部副部长等职。

align=middle

src=''

width=626 height=327>

据公开简历,吴水霖生于1955年10月,长期在浙江省湖州市任职。早期曾任教师,后调入湖州市委,先后担任湖州市委政研室副主任、湖州市委宣传部副部长等职。

1993年,吴水霖被组织选送到中央党校学习,在一次聚会上,吴水霖结识了一名在北京经商的女商人,并由此迈出了违纪的第一步。随后,两人的不正当的关系维持了近20年。

“那时候,我的心也很笨拙,我感到很沉重,为这个组织感到非常抱歉。回到学校,当我进入学校时,我感觉光盘被压住了,我的脸很烫。”吴水林说。

1994年,吴水林被任命为湖州市委副秘书长兼主任,一年后担任市委秘书长。 1997年,吴水林被调任长兴县委常委,任县长5年。

2002年,吴水林被任命为湖州市委常委(秘书长)。一年后,他成为湖州市委常委,秘书长。后来,他担任市委政治法律委员会秘书和常务副市长。

2010年,社会工作者凌某得知吴水林违反了生活纪律,扬言要上网。

“我认为这已经完成,我必须放弃。着名声誉的声誉将被破坏。”吴水林找到了自己的前下属,并由湖州经济技术开发区党委副书记徐阿(已另作处理)解决。徐某某为老老板解决了此事,前后向凌某支付了68万元(凌某因涉嫌敲诈勒索被公安机关调查)。

2012年,吴水林出任湖州市市政协主席。 2014年,浙江省委检查组在检查湖州时收到了一份报告,反映出吴水林长期没有向老板借钱50万元。当检查组告知情况时,他和儿子统一了口径,并迅速将本金和100万元利息归还给老板。 2017年,吴树林任浙江政协经济委员会副主任。

吴水林的违法行为有一半以上与他的儿子有直接关系。 “一生的上半年,我对儿子的关心并不多,因为我的工作。我基本上没有时间陪他。”

在选择贿赂方式时,吴水林拒绝接受和出售股票等“太明显,容易暴露”的方法,而取而代之的是“投资和持股”等相对隐蔽的手段。贿赂者的大部分问题是“相对较小”的风险,例如业务运营,付款和工作晋升。

2018年9月至10月,浙江省委代表团进行了新一轮视察。吴水林还专门叫儿子从杭州到湖州,“教”儿子如何应付组织性的会谈。儿子被拘留后,吴水林主动向市委书记解释情况。

2018年10月,吴水林退休。同月,吴水林接受了纪律审查和监督调查。经调查,吴水林违反政治纪律,干涉省委检查工作,面临组织审查。违反八项中央法规的精神,为亲朋好友安排宴会管理和服务对象;违反组织纪律,隐瞒不汇报个人事务,选拔和任命干部其他人谋取利益并获得金钱;违反诚信纪律,借用管理和服务资金,从事电力交易;违反生活纪律;利用自己的位置促进他人的利益,获得巨额财产,并被怀疑收受贿赂。

今年7月,浙江省温州市中级人民法院宣布:“被告吴水林因受贿罪被判处有期徒刑七年,并处罚金人民币30万元;吴曙林已全部撤回贿赂人民币4,319,702元。100万港元和3,000美元将被没收,并移交给国家财政部。”

法院经审理发现,从2006年至2018年10月,被告吴水林被任命为湖州经济技术开发区党委书记,湖州市委常委,常务副市长,市委书记。市委政治法律委员会委员,政协主席。为方便起见,为有关单位和个人在经营业务,晋升工作,调动工作,假释审批等事项上谋取利益,已多次非法接受他人以合作投资,定名工资,付款方式寄送的货物折合人民币52,147.81亿元。

在声明的最后阶段,吴水林喊道:“我被提升为县级副领导干部。我的母亲因病去世。家人,而不是失去她。面对,但是现在我跌到这样的地步,犯下了这样的罪行,我不忠,不孝,无耻,有一天我走了,再次见到母亲,如何面对她。“

吴水林的简历

吴水林,男,汉族,浙江湖州人,1955年10月生,1975年11月参加工作,1984年12月加入中国共产党,中央党校毕业。

1975.11-1980.09,湖州无锡县中学教师;

1980.09-1982.06湖州师范学院,专业学习;

1982.06-1985.12湖州市委(县)党校教师(其间:1979.03-1982.08嘉兴师范学院国学,1982.09-1984.09省委党校理论课科学社会主义专业学习);

1985.12-1988.11湖州市郊区区委党校副校长;

1988.11-1990.11湖州市委常委,政策研究室副科长;

1990.11-1992.02湖州市委政策研究室副主任;

1992.02-1994.09湖州市委宣传部副主任(任期:1992.09-1993.07中央党校理论宣传干部培训班);

1994.09-1995.11湖州市委副秘书长,办公室主任;

1995.11-1997.08湖州市秘书长兼办公室主任;

1997.08-1998.02长兴县委书记;

1998.02-2002.09长兴县委书记,县人大常委会主任。

2002.09-2003.04湖州市委常委,副秘书长;

2003.04-2005.03湖州市委常委,秘书长(2004.09-2004.11省委党校培训期间);

2005.03-2006.07湖州市委常委,湖州市经济技术开发区党委书记;

2006.07-2007.02湖州市委常委,书记,市委政法委书记,湖州经济技术开发区党委书记;

2007.02-2007.06湖州市委常委,常务副市长,市委政法委书记,湖州经济技术开发区党委书记。

2007.06-2011.03湖州市委常委,常务副市长,党委政法委书记。

2011.03-2012.04湖州市委常委、副市长、湖州南太湖产业集聚区管理委员会党工委书记(兼);

2012.04-2013.01湖州市政协主席、湖州南太湖产业集聚区管理委员会党工委书记(兼);

2013.01-2017.04湖州市政协主席;

2017.04-2018.02浙江省政协经济委员会副主任。

2018.10退休

2018年10月被查。

(责任编辑:岳权利 HN152)

——